ЭТНОСПОРТ: ОТ ТЕОРИИ ДО ТРАКТАТА

19 декабря 2023 года, 17.00 в РЭУ им Плеханова (г. Москва, Стремянный пер. 36, метро Серпуховская) состоится презентация книги Алексея Кыласова - “Этноспорт. Руководство пользователя”.

 

Просим всех желающих принять участие зарегистрироваться.

Вход по предварительной регистрации по паспорту.

 

Книга «Этноспорт. Руководство пользователя» стала итогом работы по всему миру, которая велась в течение 12 лет – от разработки теории этноспорта (2010) до практических рекомендаций, ставших глобальным научным экспериментом по сохранению традиционных игр и состязаний благодаря участию моих коллег.

Цвет обложки – красный, потому что фактически – это Красная книга игровых традиций, которые становятся настолько редкими, что их уже мало, где можно увидеть, а с развитием спорта они и вовсе оказались под угрозой исчезновения.

Занимаясь развитием этноспорта, я слышал вопрос: зачем вообще сохранять эти старые игры, если есть спорт? Меня это не раздражало, но было странно слышать на фоне того, что мы никогда не задаемся вопросом: зачем спасать исчезающие виды животных и растений? Уж в них-то точно нет никакой пользы, а тем более выгоды от разведения, в сравнении с домашними животными, которых мы выращиваем для превращения в еду и вещи, а также просто для домашних игр. Остальные нам попросту не нужны. Но есть фактор неутилитарного сохранения биоразнообразия.

Так вот игры нам помогают сохранить культурное разнообразие, значение которого в том, что на нем основано различие между народами. Все дело в том, что именно в играх рождается и формируется этнос и ярким примером тому служат правила русского кулачного боя, не различимые с правилами жизни русского человека, в них есть запреты ударов в спину, ударов ниже пояса и, конечно, лежачего не бьют, ставшие нормативными поговорками.

Этноспорт был рожден в России, на единственных сохранившихся русских традиционных играх Атмановские кулачки в Тамбовской области, потом эта модель разошлась по стране и по миру, став первой в истории гуманитарной теорией, рожденной в России и распространившейся по всему миру.

Венцом работы стало признание этноспорта в ЮНЕСКО и аккредитация Всемирного общества этноспорта в качестве экспертной организации по нематериальному культурному наследию.

Приятного чтения! Мы еще поиграем,
Алексей Кыласов

ЭТНОСПОРТ: ОТ ТЕОРИИ ДО ТРАКТАТА