Концерт Наталии Сербиной

21 апреля 2021 года в 18:30 Дом Гоголя приглашает на сольный концерт Наталии Сербиной. (г. Москва, ст.м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 7А, театральная гостиная Дома Гоголя)

Наталия Сербина — певица, лирница — единственная женщина-исполнительница музыки на колёсной лире, владеющая этим старинным народным инструментом, профессиональный музыкант, музыковед, этномузыколог, собиратель и исследователь фольклора.

Исполняемые Наталией народные песни напрямую переданы ей от носителей традиционной культуры разных областей Украины. Своим пением она передает интонацию и звучание песен в том подлинном виде, в котором они исполнялись веками. Её красивый, сильный и чистый голос любят слушатели многих стран — как на «живых» концертах, так и в виртуальном пространстве.

«…Гудение бурдонных квинт лиры завораживает. Сильный, чистый, неописуемо красивого тембра голос, который пленяет с первых минут, рассказывает о человеческих страстях, боли разлуки, необратимой потери, потребности любви и милосердия. Слушая в её исполнении исторические, лирические песни и баллады, канты и псалмы, забываешь о веках, которые пролегли между современным исполнителем, слушателем и людьми, которые когда-то пели эти песни и, подобно нам, ассоциировали личные судьбы с их сюжетами» (портал «Культура и искусство Украины»).

В программе концерта прозвучат украинские лирические женские песни из Полтавщины, музыка в сопровождении колесной лиры — старинные духовные стихи, исторические и шуточные песни гоголевской земли.

 

Регистрация на концерт

 

 

 

 

Концерт Наталии Сербиной