ПРО "СКОБАРЯ", НОТЫ И НОТЫ "СКОБАРЯ".

ПРО "СКОБАРЯ", НОТЫ И НОТЫ "СКОБАРЯ".
Здравствуйте. Изучая и осваивая традиционный музыкальный инструмент, мы пользуемся способом передачи информации (учимся играть на балалайке), присущим любой традиционной культуре – «из уст в уста». Но современность диктует нам свои условия и мы вынуждены , для освоения традиционной культуры , в частности инструментальной музыки, применять письменность.

Человечество давно озадачилось решением вопроса фиксации музыки графическим способ. Начали древние греки. Далее: мензуральная нотация, табулатура, крюки, первые ноты Гвидо Дареци, и собственно ноты. Это не полный список различных систем записи музыки.
Ноты на несколько столетий стали универсальной системой фиксации музыки. Но, как мы знаем, в нашей жизни не может быть абсолютно универсальных явлений. Таким , до не давнего, оставался хлеб. Но в наш век аллергиков, даже он не может считаться универсальным средством спасения от голода.

И так ноты. С появлением и развитием науки фольклористики, стало понятно, что ноты не всегда могут адекватно зафиксировать звучащий материал. Так же, универсальность нот покачнулась на, так скажем, гитарно-бардовском направлении. (Это действительно не удобно записывать партию гитары для песни большим количеством нот, аккордами. Одна буква - и всё понятно).

В наше время разработка различных систем фиксации музыки продолжается. В первую очередь это связано с поиском более простых и удобных широкому кругу музыкантов любителей, способов записи музыки.

Представляем одну из них. Её разработал Чернышов Сергей Иванович. Эта система не универсальная. Более того – она имеет узко специальное направление. Этот способ записи может довольно адекватно отобразить балалаечный наигрыш, исполняемый на балалаечном строю с бурдонирующими (постоянно звучащими ,открытыми ) 2-й и 3-й струнами и помочь быстрее разобраться с аудио или видео материалом.

Мы предлагаем вам попытаться так сказать, расшифровать и сыграть эту тайнопись)). Это наигрыш «Скобаря» из д. Прискуха, Локнаянского р-на Псковской области. На фотографии схема. На видео - звук и схема.

Мы просим поделиться своими мыслями по этому поводу, в комментариях. Было бы замечательно услышать и увидеть сыгранное вами, чтобы узнать насколько вам было удобно или не удобно осваивать наигрыш по данному материалу.
Спасибо за внимание.
П.С. Все необходимые , по мнению автора,комментарии присутствуют на фотографии схемы.
И ещё хочется напомнить, что это всего лишь схема, которая схематично и отображает муз. Материал. Более полное , глубокое освоение возможно лишь при сочетании её с устным способом ППИ)). (приём –передача информации). Т.Е. при живом контакте с носителем традиции.

ПРО