РУССКИЕ ТРАДИЦИОННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА И ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

В Малом зале ИЭА РАН прошло заседание в смешанном формате семинаров Отдела русского народа (рук. д.и.н. А.В.Буганов) и Центра антропоэкологии (рук. д.и.н. Н.А.Дубова). 

Тема: Русские традиционные единоборства и формирование национального самосознания

Докладчик: к.и.н, председатель Федерации этноспорта России, соорганизатор Традиционных игр “Атмановские кулачки” Анатолий Северьянович Тедорадзе

Аннотация
Традиционные единоборства являются важной составляющей традиционных игр и состязаний, отнесенных резолюцией генеральной конференции ЮНЕСКО 2005 г. к неотъемлемой части нематериального культурного наследия человечества, согласно Конвенции НКН. В этнографическом плане единоборства играют важную роль в репрезентации обрядности и мужской культуры общества. Истоки единоборств обнаруживаются в биологическом прошлом человека, а в антропологическом измерении современности они существуют транстемпорально, как в своих примитивных формах традиционных единоборств примордиального общества, так и в модифицированных формах спортивных единоборств. Различия этих форм выражены в расхождении социальных функций – от механической солидарности мужских сообществ для проведения борцовских состязаний до личностных достижений спортсменов. Однако обе формы связаны с процессами построения культурной идентификации, что хорошо видно на региональных примерах «борцовских» наций Грузии, Ирана, Монголии и России (Бурятия, Чечня, Якутия). В этом контексте репрезентация русских традиционных единоборств имеет выраженную актуальность не только как результат, но и как социальный процесс создания историчного образа народа. В современном мире традиционные единоборства становятся явлением этнической мобилизации и находятся в одном ряду с возрождением национальных культур, и в связи с происходящими геополитическими процессами, приобретают новое содержание.

РУССКИЕ ТРАДИЦИОННЫЕ ЕДИНОБОРСТВА И ФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ